PARTIE DE SERVICE DE VERRES MONOGRAMMES ET GRAVES EN CRISTAL
PARTIE DE SERVICE DE VERRES MONOGRAMMES ET GRAVES EN CRISTAL A décor gravé de guirlandes de fleurs enrubannées et d'un monogramme 'ICR', filet or sur les bords, comprenant: vingt-huit verres à eau, vingt-quatre verres à Bordeaux, vingt-deux verres à Bourgogne, vingt-quatre verres à vin blanc, vingt-huit verres à porto, vingt-huit verres teintés ambre, vingt-six rince-doigts et dix-neuf soucoupes, quinze tasses à café, dix-sept sous-tasses, vingt-deux assiettes à pain, deux sucriers, leur couvercle et leur plateau, quatre beurriers ovales, sept carafes à eau, six carafes et leur bouchon; on y ajoute onze tasses à punch et un plat carré dans le même esprit; petits éclats, usures H. totale d'une carafe: 31 cm. (12 ¼ in.)