Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

PARTIE DE SERVICE DE VERRES, MODÈLE SCHLUMBERGER. LALIQUE René (1860-1945). Verre

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.351 $ - 3.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.351 $ - 3.527 $
Zuschlagspreis:

PARTIE DE SERVICE DE VERRES, MODÈLE SCHLUMBERGER. LALIQUE René (1860-1945). Verre blanc soufflé-moulé patiné ; jambe, bouchon et carafes en verre moulé pressé ; à décor de l'un des écussons du domaine viticole Schlumberger, comprenant : - 2 carafes. - 6 verres à eau ou à Bourgogne. Signés R. Lalique. Modèle créé en 1924 pour la carafe et non commercialisé. Il est introduit au catalogue commercial en 1937 avec le service de verres Cep, non continué après 1947. À notre connaissance, ce modèle Schlumberger avec l'écusson n'a pas été commercialisé. H. : entre 16,6 et 25 cm. Soit 8 pièces. Bouchons et verres sablés d'un des écussons du domaine viticole Schlumberger, représentant au centre les trois étoiles, métier d'origine de la famille Schlumberger (tannerie), un chien passant, emblème de l'abbaye de Murbach et un bonnet albanais, emblème de la ville de Guebwiller, ville où les premiers Schlumberger au xvie siècle, s'installèrent en Alsace, au temps des Abbés de Murbach. Bibliographie : Marcilhac (Félix). R. LALIQUE. Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, nouvelle édition mise à jour, Paris 2011, repoduit pp. 735 et 855.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
23.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
23.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611