PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIe -DEBUT DU XIXe SIECLE
CIRCA 1800, DIVERSES MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, RF , ET SEVRES , DIVERSES MARQUES DE PEINTRES
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE SEVRES DE LA FIN DU XVIIIe -DEBUT DU XIXe SIECLE CIRCA 1800, DIVERSES MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, RF , ET Sevres , DIVERSES MARQUES DE PEINTRES A décor polychrome et or au centre d'un bouquet de roses dans un médaillon végétal, l'aile à décor de rosaces et de bouquets dans des entrelacs entre deux galons bleus à décor de rang de perles, comprenant: une paire de "seau à glace à trépied" et leur couvercle, deux "seaux crénelés", deux sucriers, leur couvercle et leur plateau, deux confituriers double à plateau adhérent "Lefébure", leur doublure et leur couvercle, six tasses à glace, un plateau Bouret, deux compotiers coquille, deux compotiers carrés, deux compotiers, trente-neuf assiettes "unies" et douze assiettes à dessert; on ajoute deux intérieurs assortis pour les glacières; éclats, égrenures et usures Longueur des seaux crénelés: 28 cm. (11 in.)