PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN ET DIVERSES MARQUES DE PEINTRES EN MAUVE
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMERN ET DIVERSES MARQUES DE PEINTRES EN MAUVE De forme contournée, à décor en relief dit "Gotzkowsky" de guirlandes de fleurs enrubannées, et à décor polychrome au centre et sur l'aile de bouquets de fleurs, frise de treillage or sur le bord, comprenant: - un grand plat ovale - sept plats ronds (trois tailles) - six compotiers (trois tailles) - quatre compotiers ovales (deux tailles) - trente-trois assiettes On y ajoute cinq assiettes à décor similaire à filet or sur sur le bord; une petite terrine, son couvercle et son plateau du modèle "Dulong" à filet brun sur le bord (longueur du plateau: 35,5 cm. 14 in.); et une assiette à décor en relief de fleurs rayonnantes et décor polychrome au centre et sur l'aile de bouquets de fleurs usures à l'or, petits éclats Longueur du plat ovale: 38 cm. (15 in.) (60)