Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

Collection Alberto Pinto
12.09.2017 - 14.09.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.796 $ - 2.394 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.232 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 546

Collection Alberto Pinto
12.09.2017 - 14.09.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.796 $ - 2.394 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 8.232 $

PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE HEREND
MARQUES AU TAMPON EN BLEU POUR HEREND/HUNGARY
PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE DE HEREND MARQUES AU TAMPON EN BLEU POUR HEREND/HUNGARY D'après le modèle de Meissen dit " altoziegrelief ", à décor polychrome de bouquets de fleurs, fleurs botaniques et légumes, comprenant: deux plats ovales (de deux tailles), trois compotiers ovales, un plat, une saucière à double déversoir, deux compotiers en forme de feuille appliqués d'un papillon en relief, neuf coupelles à glace, huit bouillons et leur sous-tasse, une cafetière et son couvercle, un pot à lait, sept grandes tasses à chocolat et neuf sous-tasses, treize tasses à thé et quinze sous-tasses (de deux tailles), trois cendriers, deux porte cure-dents, douze assiettes de présentation, vingt-neuf assiettes, six assiettes creuses, vingt assiettes à dessert de deux tailles et quinze assiettes à pain ; on y ajoute trois compotiers en forme de feuille dans le style de Meissen à décor polychrome de fleurs; une aile de papillon recollée, fêlures, petits éclats, quelques usures L. du grand plat ovale: 47 cm. (18 ½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
12.09.2017 - 14.09.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 546
12.09.2017 - 14.09.2017
Christie's
Paris