PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT Orfèvre George Falkenberg (1894-1928) Paris XXe siècle Modèle piriforme à feuilles de laurier, gravé d'un monogramme Composé de : - 22 cuillères et 69 fourchettes de table - 23 cuillères et 22 fourchettes à entremets - 22 fourchettes et 22 couteaux à poisson - 24 fourchettes à crustacés - 24 fourchettes à escargots - 24 fourchettes à huitres - 24 fourchettes à melon - 23 cuillères et 24 fourchettes à dessert - 24 pelles à glace - 24 petites cuillères - 23 cuillères à café - 1 louche à potage - 1 louche à crème - 2 cuillères à sauce - 2 cuillères à crème - 2 pelles à asperges - 1 pelle à tarte - 1 pelle à gâteaux - 1 pelle à fraises - 2 services à poisson (4 pièces) - 2 couteaux de service à glace - 2 pelles de service à glace - 2 couverts à salade (4 pièces) - 1 cuillère à ragoût - 11 pièces à hors-d'œuvre - 2 pinces à sucre Sur manche fourré : - 70 couteaux de table (les lames avec variante) - 24 couteaux à fromage - 24 couteaux à dessert, lame argent - 1 couteau de service - des ciseaux à raison Dans 14 plateaux ; couteaux accidentés Poids des pièces autres que celles sur manche : 23 Kg 304 Poids brut des pièces sur manche: 8 Kg 190 Titre : 950 (527 pièces) A 527-piece part silver cutlery set, by George Falkenberg (1894-1928) Paris, 20th century