Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.021 $ - 16.531 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.021 $ - 16.531 $
Zuschlagspreis:
14.000 €
ca. 15.429 $

Partie de régulateur de parquet en palissandre et bronzes redorés, les cadrans en bronze et acier gravé, le cadran supérieur indiquant les minutes et les secondes signé : " Commencé par Mathieu Kriegseisfen, achevé par Magny ", le cadran inférieur indiquant les heures du jour et de la nuit, les signes du zodiaque, les mois, les jours du mois et les phases de la lune, à décor de coqs et sphères armillaires, surmontés d'une sphère en bronze doré (d'époque postérieure), le mécanisme à poids et balancier ; la caisse du régulateur d'origine sectionnée dans sa partie médiane (partie inférieure manquante) reposant aujourd'hui sur le plateau d'une bibliothèque basse, lequel a été adapté dans sa partie arrière pour permettre le positionnement des poids et du balancier du mouvement (transformation), ouvrant à deux portes et reposant sur un piétement découpé ; (composite). Première moitié du XVIIIe siècle (transformation probablement du XIXe siècle). H : 234 cm, L : 107 cm, P : 41 cm Les bronzes des deux enfants-souffleurs se retrouvent sur un certain nombre de régulateurs réalisés par l'ébéniste Charles Cressent au milieu du XVIIIe siècle. Trop peu d'éléments nous permettent cependant d'avancer une attribution à Cressent pour ce qui est de la partie supérieure de ce meuble. La transformation est également complexe à dater. Une pendule de cartonnier par André-Charles Boulle aujourd'hui conservée à La Wallace Collection (inv. F. 413) de Londres constitue un exemple comparable de transformation. En l'occurrence, la partie pendule a été placée sur un bas d'armoire incorporant des éléments anciens (tandis que notre bibliothèque est quant à elle parfaitement authentique), ceci autour de 1835-1845 (Voir P. Hughes, The Wallace Collection catalogue of furniture, London, 1996, p. 704). Mathieu Kriegseissen est un horloger très novateur qui présenta notamment à l'Académie Royale des Sciences, deux inventions marquantes, l'une en 1726 concernant une pendule marquent le temps vrai, le temps moyen et le cycle solaire, l'autre en 1732 pour une pendule à équation. En 1734, il publia une description d'une machine mathématique " faisant voir deux voyageurs qui font le tour de la terre ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
23.11.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
23.11.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33