Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par FABERGÉ

Art Russe
20.05.2015
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Art Russe
20.05.2015
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:

PARTIE DE MÉNAGÈRE EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1899-1908. Composée de 22 pièces, à décor de guirlandes de feuilles de laurier enrubanné, d'une bordure de stries et de rubans croisés, gravées sur les manches des initiales E.B. en partie vermeil. Composé de neuf cuillères à glace, d'une saupoudreuse, d'une louche, d'une cuillère à sauce, d'un couvert de service à glace, d'un couvert à salade, d'une cuillère de service à cornichons (ou à olives), un couteau à fromage, quatre couverts de service à hors-d'œuvre. Bon état dans l'ensemble, petites usures. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé et marque du privilège impérial. Poids total: 1 k 800 grs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
20.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
20.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440