Partie de ménagère en argent 950 millièmes, spatule violonée à décor ciselé de feuilles d'acanthe et fleurettes en rappel sur le haut du cuilleron comprenant : - 18 couverts de table, - 18 couverts à entremet, - 17 fourchettes à huîtres, - 14 petites cuillères, - 18 cuillères à glace, - cuillère à saupoudrer, - pince à sucre, - 2 cuillères à sauce, - pelle à glace, - couverts de service. M. O. : L Cie sous un aigle, non identifié. Fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle. On joint une louche au modèle. Poids : 10 150 g