Partie de ménagère en argent 925 millièmes modèle violon, filets, coquilles et palmettes feuillagées, monogrammée «S» sous une couronne comprenant : dix fourchettes et cinq cuillers de table ; sept fourchettes et douze cuillers à entremets ; douze cuillers à thé ; dix fourchettes à gâteaux ; quatre petites cuillers de service Poids : 3,900 kg Neuf couteaux de table et deux couteaux à entremets, manches en argent fourré et lames métal. Travail étranger, pour partie travail américain : Gohram et Londres, XXe siècle. (Variantes dans le modèle).