PARTIE DE MENAGÈRE Argent 950 millièmes, Angleterre, comprenant:. 1 plateau de forme chantournée, gravé de coquilles et agrafes, monogrammé C, surmonté d'un oiseau mangeant un ver, et posant sur trois pieds sabots, 1769. Diamètre: 30,5 cm;. 12 grands couverts, les fourchettes gravées d'une tête de cerf, les cuillères gravées de la devise " Tria Juncta In Uno ", 1745, 1796 et 1813;. 12 couverts à entremets, les fourchettes gravées d'une tour, 1800 et 1815;. 1 louche, 1831;. 1 cuillère à ragout, 1800;. 2 louches à crème, 1804;. 2 cuillères à sel, 1805; Poids total: 3 609,2 g. Dans un coffret en bois, daté 1922, avec une plaque portant l'inscription: " Alexandro Campbell/Leodensium in artibus mechanicis patronorum praesidi per nuperrima rerum discrimina duci praeclarissimo pro sua quique amicitia collegae grati memores/D.D.D./Anno salutis MCMXXII ".