Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Partie de Déjeuner en porcelaine tendre de Sèvres d'époque Louis XVI, 1780 A SÈVRES SOFT-PASTE PORCELAIN PART DÉJEUNER, LOUIS XVI, DATED 1780 à décor polychrome de guirlandes de fleurs et de fond partiel bleu céleste orné de guirlandes de feuilles de myrte et filets en or, comprenant un plateau ovale nommé plateau à rubans, un pot à sucre couvert nommé pot à sucre Bouret, deux gobelets litrons et leur soucoupe ; marqué : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marque de peintre de Micaud et marque de doreur de Chauvaux ; (éclat et fêlure à un gobelet, éclat à l'intérieur du couvercle du pot à sucre) Quantity: 7 Longueur du plateau 38 cm Width of the tray 14 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132