Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

PARTIE de CORAN...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
693 €
ca. 781 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

PARTIE de CORAN...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
693 €
ca. 781 $

PARTIE de CORAN Manuscrit sur papier comprenant la première partie du Coran jusqu’à la fin de la Sourate 18 (al-kahf, la Caverne), 13 lignes par pages à l’encre noire et fins de versets en rouge. Double frontispice enluminé, peint en rouge, vert et jaune, orné d’encadrements de rinceaux de palmettes stylisées. Reliure à rabat et recouvrement en cuir marron. Probablement Éthiopie, XVIIIème-XIXème siècle. Dim. : 23 x 18 cm Les rinceaux du frontispice de ce Coran évoquent clairement les enluminures éthiopiennes de Harar (voir Sam Fogg, Islam in Africa, Londres, 2007, cat. 8). Par ailleurs, un Coran au frontispice très semblable signé Muhammad al-Bashir al-Nadhir ibn Muhammad ibn Ibrahim, daté 5 septembre 1779, est passé en vente chez Christie’s South Kensington (Arts & Textiles of the Islamic & Indian Worlds, London, 11 avril 2014, lot 316) où il a été attribué « possiblement Turkestan, Asie Centrale ». L’état actuel des connaissances sur les manuscrits des régions proche de la Chine ou de l’Inde ne permet pas de certitude quant à l’attribution du présent manuscrit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
18.04.2019
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
18.04.2019
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44