PARTIE DE CORAN INDIEN DU XVE SIÈCLE DE LA PÉRIODE DES SULTANAS Manuscrit de 24 feuillets (46 pages) de cinq ou de neuf lignes en beau «rayhân» bleu ciel ou doré, sur fond de nuages blancs, contrefond hachuré pour les quatre pages enluminées. Pour les autres pages, nuages sur trois lignes. Le manuscrit commence par Sourate XXXVI milieu du verset 21 jusqu'à la Sourate XXXIX début du verset 37. Le manuscrit contient trois titres enluminés: Al-sâfât (37) Sâd (38) et Al-zumar (39), deux doubles pages enluminées, trois enluminures marginales. Les marges et quelques lignes ont été restaurées. Reliure en maroquin rougeâtre estampé sans rabat. Inde, 15e siècle. 28 x 21,5 cm