Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Partie de Coran du 12e siècle Manuscrit

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 41.493 $ - 47.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 41.493 $ - 47.421 $
Zuschlagspreis:

Partie de Coran du 12e siècle Manuscrit en arabe de 110 feuillets, calligraphié en "Eastern Kufic" à l'encre noire sur dix-sept lignes par page sur papier brun. Cinq titres de sourates sont inscrits à l'encre jaune ainsi que les séparations de versets piriformes, " 'asharat" et 'khamisat". Le manuscrit commence à S. II, v. 247, suivi de S. III Ala-'Imrân, S. IV Al-Nisâ', S. V Al-Mâ'ida, S. VI Al-'an'am, S. VII Al-'A'raf et s'achève au v. 203. Feuillets rognés, restaurations, p.115-116 en partie remplacées, manques. Reliure postérieure en cuir brun et doré. Proche Orient, 12e siècle 27 x 17 cm An Eastern Kufic Qur'an section, Near East, 12th century Qur'an II, sura Al-Baqara, middle of v.247 to Qur'an VII, sura Al-'Arâf, v.26, Arabic manuscript on paper, 110ff., each folio with 17ll. Of black Eastern kufic, drop shaped verse markers and larger rosette ashr markers, sura headings in yellow, in later gilt stamped morocco. Références : Un fragment de Coran proche, avec les mêmes titres de sourates distinctifs, suivis de grands bismillahs noirs, est conservé dans la collection Khalili, daté du 12ème siècle (François Déroche, la tradition abbasside, Oxford, 1992, cat.87, pp.168-69 ). Une partie de ce même Coran (26 folios) a été vendue chez Christies, Londres, 21 Avril 2106, lot 63.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
29.11.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
29.11.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944