Partie de Coran Andalou vers 1300 Manuscrit arabe de 30 feuillets sur parchemin calligraphié en "kufi maghribi" brun de onze lignes par page, avec des signes diacritiques en vert, rouge et bleu. Contient 5 titres de sourates enluminés avec enluminure marginale. Le manuscrit débute à la fin du verset 57 de Sourate "Al-'Ankabout" (XXIX), jusqu'à la fin du verset 46 de Sourate Saba (XXXIV). Belle reliure moderne en cuir estampé et doré géométrique étoilé. Usure et salissure. Afrique du Nord vers 1300 16 x 16 cm A North African Qur'an section, Andalusia or North Africa, circa 1300. Arabic manuscript on vellum, 30 ff., 11ll. in brown maghribi, 5 titles in gold kufi, contains C 29:57 - 34:46.