Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Partie composite de service de table en porcelaine... - Lot 40 - Alexandre Landre Paris

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 212 $ - 425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 212 $ - 425 $
Zuschlagspreis:

Partie composite de service de table en porcelaine de Copenhague des XVIIIème et XXème siècles Diverses marques en bleu et en vert pour Copenhague et Royal Copenhague La plupart des pièces moulées de godrons concentriques, à décor bleu et blanc de motifs floraux stylisés, modèle dit « bleu à cannelures », comprenant : 1 bouillon à deux anses (éclat au bord) et 1 couvercle 1 moutardier (petit choc et éclat) et 1 couvercle (petit éclat) 1 tasse à café (petits éclats) 1 petite coupe sur piédouche 2 plats en forme de feuille (petit éclat restauré) 2 plats rectangulaires à pans coupés 1 petit plat triangulaire à pans coupés 4 petits plats ovales (de deux tailles) 1 petit plat carré (petits éclats et fêlure) 1 petit dessous de plat 2 petits plateaux à beurre 2 portes-couteaux 1 manche de couteau (éclat recollé, lame de couteau en métal) 6 petites assiettes (fêlures, petits éclats restaurés et petits éclats) ; On y ajoute 1 sucrier et 1 sous-tasse en porcelaine à décor dans le même esprit ; Petits éclats, égrenures Vendu en l'état L. d'un plat en forme de feuille : 27 cm. Expert : Hervé de La Verrie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
01.10.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
01.10.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66