Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Collection Alberto Pinto
12.09.2017 - 14.09.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.796 $ - 2.394 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.687 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 541

Collection Alberto Pinto
12.09.2017 - 14.09.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.796 $ - 2.394 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.687 $

PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE HEREND
MARQUES EN CREUX, MARQUES AU TAMPON POUR HEREND/HUNGARY
PARTIE COMPOSITE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE HEREND MARQUES EN CREUX, MARQUES AU TAMPON POUR HEREND/HUNGARY De trois modèles différents, à décors variés dans le même esprit camaïeu orange de papillons et branchages fleuris, comprenant: deux terrines et leur couvercle, un rafraîchissoir, une saucière, deux saucières et leur couvercle, une cuillère, une cafetière, cinq sucriers et leur couvercle (de formes différentes), quatre coquetiers, douze écuelles et seize présentoirs, deux grandes tasses à thé et leur sous-tasse, seize tasses à thé et leur sous-tasse (une d'un modèle différent), quatre grandes tasses à café et leur sous-tasse, deux tasses à café et leur sous-tasse, quatre petits bols, un oeuf et son couvercle, deux plateaux circulaires, trois plats ovales de tailles différentes, un plat à cake, dix assiettes à salade, deux assiettes creuses, quatre assiettes, deux assiettes à dessert, deux dessous de bouteille, quatre dessous de verre, huit coupelles à beurre de tailles différentes, un cendrier, deux salières à anses et un présentoir à cigarettes; fêlures, éclats, égrenures L. d'une terrine: 25 cm. (10 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
12.09.2017 - 14.09.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 541
12.09.2017 - 14.09.2017
Christie's
Paris