PARTIE BASSE D'UN TRÈS BEAU VASE ÉTRIER présentant un piédestal à étages symbolisant un temple surmonté d'une scène sacrificielle: le chef est assis, il tient un couteau dans une main et de l'autre son ennemi agenouillé, les bras attachés dans le dos. Terre cuite polychrome (manques visibles). Mochica II-III, 200 - 400 après JC. 20 x 13 cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur