Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

Participante au Concours d’élégance de Pebble Beach 1929 Minerva Type AK Faux Cabriolet Coachwork by Carrosserie Henri-Labourdette Chassis no. 58393

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
287.500 €
ca. 384.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 549

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
287.500 €
ca. 384.072 $

« Depuis de nombreuses années, le nom de Minerva est reconnu internationalement dans le monde de l’automobile comme représentant non seulement un haut niveau d’excellence des produits manufacturés, mais aussi comme un critère de suprématie dans l’évolution des meilleurs châssis …L’intérieur est spacieux, distingué et « confortable »… silencieux et rempli de dignité, une automobile d’un luxe de bon ton, exempte de toute ostentation d’un Sir George Midas … » Catalogue Minerva 1930. Minerva – la « Déesse des Automobiles » - fut la plus belle marque de l’industrie automobile belge jadis si dynamique. Fondée à Anvers en 1899 par le Hollandais Sylvain de Jong, Minerva débuta par la production de cycles avant de s’orienter très tôt vers la fabrication et la fourniture de moteurs pour d’autres constructeurs, puis de construire sa première automobile au tournant du xxe siècle. De Jong fonda Minerva Motors SA en 1902 et la firme passa de l’automobile destinée aux pratiquants sportifs à des types conçus pour être conduits par un chauffeur. Construite selon les principes de Panhard, les premières MInerva propulsées par des moteurs à soupapes latérales rencontrèrent le succès notamment au Royaume-Uni où elles étaient efficacement commercialisées par l’agent londonien de la marque, David Citroën (cousin du constructeur André Citroën) qui avait rejoint de Jong dans la société Minerva restructurée en 1903. L’adoption en 1908 du moteur sans soupapes à doubles fourreaux système Charles Knight – type de moteur d’un silence remarquable – permit à Minerva de se situer à l’avant-garde des marques de grand luxe, au niveau de Rolls-Royce, Hispano-Suiza, Isotta Fraschini et Cadillac. En fait, l’Honorable C. S. Rolls fut lui-même l’un des premiers agents Minerva à l’étranger. En 1910, toutes les Minerva étaient équipées de moteurs sans soupapes Knight, les types les plus puissants comme la MM étant très appréciés par les monarques européens dont le Roi des Belges et les souverains de Norvège et de Suède. Minerva fut bientôt la plus grande usine automobile de Belgique avec 1 600 ouvriers. À leur époque, les Minerva brillaient aussi en compétition. La marque engagea une équipe victorieuse au Grand Prix de Belgique 1912 courut à la régularité, gagna la Coupe d’Hiver en Suède en 1911, 1913 et 1914 et termina même 2e, 3e et 5e dans le Tourist Trophy 1914 dans l’île de Man. Reprenant très vite ses activités après la fin de l’occupation allemande, Minerva recommença à produire de grandes et luxueuses voitures qui, dans les années 1920, connurent un succès considérable aux Etats-Unis auprès des vedettes du cinéma, des personnalités politiques et des industriels. Des modèles plus petits furent introduits, mais les grandes voitures demeurèrent la spécialité de la marque. Une gamme de huit-cylindres fut annoncée pour 1930, mais des temps difficiles s’annonçaient pour les fabricants d’automobiles de grand luxe. La prospérité de Minerva déclina régulièrement et, en octobre 1935, elle fusionna avec le seul constructeur belge survivant, Imperia. Minerva produisit encore un an ou deux et après la Seconde Guerre mondiale, elle fabriqua des Land Rover sous licence pour l’Armée belge. La superbe automobile offerte ici est un exemplaire de Minerva Type AK, fabriquée de 1927 à 1937 et propulsée par un moteur six cylindres type Knight de 6 litres donnant 150 ch. Des versions à châssis long et court furent produites, la seconde étant capable d’atteindre 145 km/h. Un servo frein Dewandre assurait un freinage puissant à cette lourde voiture. Le châssis n° 58393 est habillé d’une élégante carrosserie « faux cabriolet » dont les faux compas de capote et la couleur contrastante du toit créaient l’impression d’une décapotable. Cette carrosserie unique est signée Jean Henri-Labourdette de Paris, une des plus anciennes et des plus réputées entreprises de carrosserie. La voiture fut initialement la propriété d’Edward G. Brunn, Jr de Park Avenue de New York puis celle d’un banquier de

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
07.02.2013
Bonhams London

Auktionsarchiv: Los-Nr. 549
07.02.2013
Bonhams London