Porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, decoração polícroma 'flores' e a ouro. Três chávenas e pires com decoraçãp igual, seis chávenas com decoração diferente. Marca VA 1870-1880. Pequenos defeitos, cabelos, falta tampa. Dim.: de 6 a 28cm.