porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", composto por bule, leiteira, açucareiro, taça, prato de bolos e três chávenas com pires, , português, bule com restauro no bico, pequeno desgaste no dourado, marca nº 20 (1870-1880)