PARRY (William Edward). Journal of a Voyage for the Discovery of a North-West Passage from the Atlantic to the Pacific. London, John Murray 1821. In-4, veau lisse, encadrement de filets et roulette dorés, dos orné, tranches marbrées (Reliure anglaise de l’époque). Édition originale de la relation du premier voyage polaire de Parry, ornée de 4 cartes dépliantes, 9 aquatintes et 5 gravures, ainsi que d’importantes tables et appendices. Il s’agit de l’expédition la plus aboutie du début du XIXe siècle, visant à découvrir le passage du Nord-Ouest, qui aura permis de cartographier plus de 1000 kilomètres de côtes. De la bibliothèque polaire du Docteur Robert Gersain (2000, n° 347). Reliure frottée, quelques rousseurs.