Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

PARROCEL, Charles - Divers desseins de

Schätzpreis
1.500 € - 1.500 €
ca. 1.775 $ - 1.775 $
Zuschlagspreis:
18.923 €
ca. 22.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Schätzpreis
1.500 € - 1.500 €
ca. 1.775 $ - 1.775 $
Zuschlagspreis:
18.923 €
ca. 22.396 $

PARROCEL, Charles - Divers desseins de cavalerie et d'infanterie. (Différentes attitudes de la cavalerie et de l'infanterie dessinées et en partie gravée par Parrocel, peintre ordinaire du Roy). S. l. n. d., (vers 1725). In-folio, 150 pl. num. à la main de 1 à 149 plus une non num., 2 pl. doubles qui semblent ajoutées, qqs. rouss. et taches claires, maroquin rouge de l'ép. double encadrement de fill. dorés avec fleurs de lys aux angles, armes de France au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, épid., coiffes usagées. BRUNET IV, 387. On rencontre ordinairement cet ouvrage sous le titre : Différentes attitudes de la cavalerie et de l'infanterie dessinées et en partie gravée par Parrocel, peintre ordinaire du Roy. (V. Mennessier de la Lance II, 288). Sans doute premier tirage avant la lettre, les exemplaires décrits ayant les numéros gravés dans la planche. Titre manuscrit collé sur un encadrement gravé. Suite de 140 planches numérotées (sauf une à la main) représentant des cavaliers (les planches 83 à 99 bis sont contrecollées, les planches 99 et 99 bis sont gravées à la manière du lavis) - les planches numérotées 140 à 149 représentent des fantassins - 2 pl. (une double et une dépliante) sont reliées à la suite représentant des alignements de fantassins, encadrements gravés. Les exemplaires décrits ne comportent que 132 planches, les planches numérotées 83 à 99 étant lacunaires. Certaines planches sont signées par Parrocel, d'autres par de Bercy fils. De nombreuses planches auraient été dessinées par Watteau d'après la BNF.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
14.11.2020
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
14.11.2020
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632