Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

PARMENTIER (Antoine) - 1737-1813

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 236 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

LIVRES & DOCUMENTS
19.09.2020
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 236 $ - 355 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.012 $

PARMENTIER (Antoine) - 1737-1813 - Important ensemble de 26 lettres ou billets autographes, dont 15 signés, adressés au botaniste et agronome André Thouin concernant des demande de terre, de graines, de plantes médicinales, d'articles de jardinage, de questions botaniques, de recommandations, de boutures de pommes de terre, mais également invitations à dîner - Pour les documents datés, de 1788 1812 - A l'encre noire assez lisible - Formats divers - Bon état général. Provenance : Famille descendante du botaniste et agronome André Thouin (1747-1824).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.09.2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.09.2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182