Parkbrunnen mit Triton Bronze mit heller changierender Patina. Vollplastischer, dekorativer Brunnen mit muschelförmiger Brunnenschale, mittig ein junger Triton mit doppeltem Delfinschwanz und Schilfkranz im Haar, in ein Horn blasend. Unregelmäßig gerundeter Fuß mit einer Reiher- und Fischfigur, der Schaft aus Wasserpflanzen gestaltet. H. ca. 123 cm. An Italian bronze garden fountain with young triton. Italien. 20. Jh.