Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 842 $

PARK (Mungo). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797. Avec des éclaircissemens sur la Géographie de l'intérieur de l'Afrique, par le Major Rennell. Paris, Dentu, Carteret, an VIII [1800]. 2 volumes in-8, veau fauve raciné, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition française dans la traduction de J. Castéra et M. Benoît du récit complet du voyage de l'Écossais Mungo Park en Afrique. L'originale anglaise, en un volume in-4, date de 1797. Elle avait été traduite en français par Lallemant à la suite des lettres du Major Houghton en l'an VI. Cette édition est illustrée d'un portrait de l'explorateur gravé en taille-douce par N. Courbe, de 5 planches et 3 cartes dépliantes, dont une grande carte de l'Afrique septentrionale tracée par le Major Rennell représentant les nouvelles découvertes dans le Nord de l'Afrique, avec l'indication de l'itinéraire de Mungo Park. Ce voyage avait été commandité par l'African Association pour continuer l'exploration initiée en 1793 par le Major Daniel Hougton, mort avant d'avoir terminé sa mission. Mungo Park (1770-1805) devint ainsi le premier occidental à effectuer l'exploration du Niger, relatée dans son récit, où l'on trouve notamment des informations uniques sur les marchés aux esclaves. Séduisant exemplaire, très frais, en reliure strictement d'époque. Petites craquelures et légers frottements sur le dos, quelques discrètes restaurations, gardes blanches dont une doublure de tabis a pu être enlevée, déchirure réparée sur une carte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930