PARIVAL (J. N. de) - Abrégé de l'histoire de ce siècle de fer. Contenant les misères et calamitez des derniers temps, avec leurs causes & pretextes, jusque au couronnement du Roy des Romains Ferdinand IV fait vers la fin de l'ésté de l'An, mil six cens cinquante-trois - Sur l'imprimé à Leyde, 1654 - 1 volume In-12° - 12 feuillets non chiffrés, 592 pages (des erreurs de numérotation) - Reliure de l'époque veau brun (coupes et coins usés, des épidermures et légers manques aux plats) - Dos à nerfs orné (coiffe inférieure manquante et petit manque en coiffe supérieure) - Des auréoles.