Paris, Wien und London ( Jg. 2: Paris und Wien). Ein fortgesetztes Panorama dieser drei (beiden) Hauptstädte. ( Hrsg. von C. Bertuch). Jg. 1-2 (= 4 Halbjahrs bde. ) in 2 Bdn. Rudolstadt 1811-1812. (20:13,5 cm ). Mit 46 tlw. gefalt. oder kolorierten Kupfer taf. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch. , berieben, 1 Rückdeckel mit Wurmspur; OU. tlw. eingebunden, diese oxydiert. ( ) Kirchner 1770; Hayn-G. IV, 246. - Erschien vorher unter dem Titel 'London und Paris'. "Eine literarisch-politische Zeitschrift, die ein ausserordentlich reiches Material für die Kultur- und Sittengeschichte der Zeit enthält" (Hayn-G., zit. Hiersemannkat. von 1896). Die Tafeln mit Ansichten der genannten Städte, Porträts, kolorierten Karikaturen ( z. B. "Der Komet von 1811") u.a. Mit den 'Allgemeinen typographischen Monats-Berichten' des Industrie-Comtoirs. Insgesamt erschien die Zeitschrift unter wechselnden Titeln mit den Jahrgängen 1798-1813 und 1815. - Vereinzelt gering fleckig. Aus der ehemaligen Bibliothek Apel in Ermlitz.