Auktionsarchiv: Los-Nr. B-198

Marc Chagall. Bible.

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. B-198

Marc Chagall. Bible.

Auktion 24
29.01.2022
Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:

Paris, Verve, und Utrecht, Bruna & Zoon 1956. Mit 30 Lithographien, von den 18 farbigen eine als Titel und eine als Bezugspapier. Halbleinenband, Rücken aufgezogen.
Verve 33/34. – Die erste »Chagall-Bibel« enthält Lichtdrucke der Radierungen Chagalls zur Bibel, um dreißig Lithographien erweitert, die Chagall zeitgleich geschaffen hatte. Mit Texten von Meyer Schapiro und Jean Wahl sowie einer Bildlegende zu den Radierungen. 36,2 : 26,7 cm. [24] Seiten, 105 Tafeln, 29 Lithographien. – Deckelränder stockfleckig, Ecken leicht bestoßen. Cramer 25. – Mourlot 117–146

Auktionsarchiv: Los-Nr. B-198
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. B-198
29.01.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266