Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Henri Voisin à Paris". Portalartiges Gehäuse aus weissem und schwarzem Stein und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenschmuck mit zwei Grazien und bekrönendem Adler. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 48.5 cm