Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Kaminuhr

61. Auktion
Schätzpreis
1.000 CHF
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
1.100 CHF
ca. 1.112 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Kaminuhr

61. Auktion
Schätzpreis
1.000 CHF
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:
1.100 CHF
ca. 1.112 $

Paris, um 1780. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "Roque à Paris". Portalartiges Gehäuse aus grauem Marmor und ziselierter, vergoldeter Bronze mit bekrönender Engelfigur. Emailzifferblatt. Vergoldete, ornamental ausgesägte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren. Höhe 53 cm Provenienz: Sammlung La Roche, Basel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354