Paris, um 1780. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "Roque à Paris". Portalartiges Gehäuse aus grauem Marmor und ziselierter, vergoldeter Bronze mit bekrönender Engelfigur. Emailzifferblatt. Vergoldete, ornamental ausgesägte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt leicht bestossen. Zu revidieren. Höhe 53 cm Provenienz: Sammlung La Roche, Basel