Paris tel qu'il étoit avant la Révolution ou Description raisonnée de cette ville, de sa banlieue pour servir de guide aux amateurs et voyageurs. Paris, Delaplace, An IV (1796). 2 volumes fort in-12: demi-basane racinée à petits coins, dos lisse orné, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition révolutionnaire du guide de Thiéry, paraissant ici sous un nouveau titre. 12 planches gravées hors texte. Inventaire des monuments, établissements utiles, manufactures, cabinets curieux, académies. La plupart des cabinets curieux "n'existe plus aujourd'hui, parce que rien n'est plus sujet à varier que tous ces objets". Il est également question de la Bibliothèque nationale, de son origine, "ses accroissemens et les objets capitaux qui composent les richesses de ses fonds" (Avertissement). Joli exemplaire en reliure du temps. Pièces de titre renouvelées. Quelques rousseurs. (Mareuse, n° 12129.- Monglond, La France révolutionnaire et impériale III, col. 588). On joint deux ouvrages: - Manuel du voyageur à Paris. Paris, An XI (1803). Petit in-12, demibasane de l'époque. Exemplaire modeste. - VILLIERS (Pierre). Manuel du voyageur à Paris ou Paris ancien et moderne. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Delaunay, 1806. In-12, broché. Catalogue de l'éditeur à la fin. Exemplaire usagé.