PARIS - Statuette représentant une jeune paysanne debout sur une base circulaire tenant un thermomètre, décor polychrome et or. Marquée : J.P.en bleu. Fabrique de Jacob Petit XIXème siècle. Haut. : 30 cm. Eclat à un doigt.