Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

PARIS (porcelaine)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.418 $ - 16.102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

PARIS (porcelaine)

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.418 $ - 16.102 $
Zuschlagspreis:

PARIS (porcelaine) Beau service à dessert à fond rose, dans l'esprit de Sèvres, à décor polychrome de fleurs et de fruits dans des cartouches rocaille en dorure. Il comprend : - une paire de grands rafraîchissoirs à glace, complets de leurs intérieurs, - une grande coupe ovale, - une paire de sucriers ovales couverts à plateaux adhérents (un des plateaux accidenté), - une suite de quatre compotiers sur piédouche, - une suite de quatre coupes ajourées sur piédouche, - une belle série de cinquante et une assiettes à dessert à décor de fleurs et de fruits (chaque décor est différent). Marqué : « BOYER Seur de Feuillet ». Epoque Napoléon III Cf. : Régine de Plinval de Guillebon : «Faïence et Porcelaine de Paris » p. 360 et marque n° 47. Jean-Pierre Feuillet, installé rue de la Paix, meurt en 1840. Jean Boyer avec qui il travaillait depuis 1834, lui succède et expose à plusieurs reprises en 1851 et 1855. Il fit partie des notables commerçants dans les années 1857-59.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
19.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
19.06.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020