PARIS. Pichet couvert de forme balustre en porcelaine dure décoré en polychromie de deux colombes avec torche, carquois et cornemuse dans un cartouche rocaille doré formé de rinceaux et de fleurs, encadré de pensées sur tout le corps. Couvercle de l’époque probablement rapporté. Fin du XVIIIème siècle, vers 1780 H : 22 cm