Les Délices de Paris, et de ses environs, ou Recueil de vues perspectives des plus beaux monumens de Paris, et des maisons de plaisance situées aux environs de cette ville, & en d'autres endroits de la France. À Paris, Chez Charles- Antoine Jombert, 1753. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre orné d'une vignette, un avertissement, une table des planches et 224 figures (sur 210 planches), gravées en taille-douce par Pierre MARIETTE d'après PÉRELLE, MAROT et SILVESTRE. Ces planches proviennent des cuivres originaux du fonds de l'éditeur qui en fit retoucher un certain nombre pour cette édition. Restaurations anciennes ; quelques planches rousses. Cohen, 278.