Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 10. April 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PARIS: Paris Guide. Par les principaux

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 276 $ - 414 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 111, Aufrufe: 15

PARIS: Paris Guide. Par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven;,. 2 vol. gros in-12°, Rel. d'édition: pleine percaline verte, grande plaque dorée aux armes et devise de sur les plats sup. et marques des éditeurs sur les plats inf., gardes de papier jaune (titres lég. dédorés sur les dos). Édition originale de ce collectif de textes conçu pour l'Exposition Universelle de 1867. Parmi les collaborateurs, Victor Hugo (introduction, datée de Hauteville. Hugo écrit sur un qu'il a quitté en 1851 et qu'il ne retrouvera qu'en 1870), Pelletan, Renan, Sainte-Beuve (sur l'Académie française), Michelet (sur le Collège de France), Didot (sur l'imprimerie), Théophile Gautier (le Louvre), Charles Blanc (Cabinet des estampes), Houssaye (Tuileries), Viollet-le-Duc (les églises de), les Dumas (les théâtres), Edmond About (les ruines), Jules Janin (le bibliophile), Champfleury (bals et concerts), George Sand ("Le rêverie à "), Karr (les fleurs), Maxime Du Camp (le Jardin d'acclimatation), Alfred Delvau (la prostitution et la misère)... La première partie traite de la science et des arts, la seconde de "La vie"! Illustré de 150 planches: 2 frontispices aux armes et devise de, 134 planches dont 23 sur doubles pages, et 14 pages reproduisant les signatures des collaborateurs à l'ouvrage. In fine, quatre plans dépliants du Bois de Vincennes, du Château de Versailles, de la forêt de Saint-Germain, de la forêt de Fontainebleau, prix des places aux théâtres et publicités. Vicaire VI-688

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eric Caudron
Titel: Livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 10.04.2014
Adresse: Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4266 2448