Paris,Michel de Romilly, 1950. In-4, en feuilles, chemise, étui. 14 burins originaux de Roger Vieillard : un frontispice, une vignette de titre et 12 à pleine page, et de nombreuses lettrines. Tirage à 214 exemplaires sur Hollande. UN DES 12 EXEMPLAIRES DE COLLABORATEURS, celui-ci exemplaire d'artiste, signé, enrichi d'une suite des burins sur Japon mince et de 4 épreuves supplémentaires.