PARIS, Jacob Petit Paire de flacons en porcelaine polychrome représentant un sultan barbu fumant le narghilé et une sultane, un oiseau posé sur sa main gauche et sa main droite tenant une rose. Tous deux assis en tailleur, les couronnes posées sur leurs turbans forment les couvercles des flacons. Epoque Restauration H : 14 - L : 10 - P : 8 cm Un flacon marqué J.P. pour Jacob Petit Petits accidents et manques (un doigt de la sultane, l'extrémité du narghilé pour le sultan)