Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

PARIS GUIDE par les principaux écrivains

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 104 $ - 131 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 196 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 104 $ - 131 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 196 $

PARIS GUIDE par les principaux écrivains et artistes de la France. Première partie. La science, l'art. Deuxième partie. La vie. Paris, Bruxelles, Leipzig et Livourne, Librairie Internationale, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1867, 2 volumes in-8, demichagrin tête de nègre, dos à faux-nerfs ornés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Vicaire VI, 388-390. Carteret III, 454-456. Deuxième édition, parue la même année que l'originale, de ce panorama de Paris réalisé à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1867. Longue introduction de Victor Hugo 110 planches hors texte par Bracquemond, Popelin, Lalanne, Viollet le Duc, Daubigny, Daumier, Rosa Bonheur Cham, Rops, etc., 16 planches doubles (plans des principaux théâtres de Paris, dont 3 plans du Musée du Louvre, un plan du Musée des Thermes et de Cluny) et plusieurs plans ou cartes. En tête de chaque volume, sont reproduites les signatures des meilleurs auteurs de l'époque, qui ont contribué aux deux volumes: Sainte-Beuve, Michelet, Littré, Gautier, Jules Janin, Dumas fils, George Sand Alphonse Karr, Maxime Du Camp Nadar, etc. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques rousseurs. Sans le plan général de Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000