Auktionspreisarchiv

Auktion: vente cataloguée (livres)
wurde versteigert am: 14. Dezember 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PARIS GUIDE par les principaux écrivains

Archiv
Schätzpreis: 80 € - 100 €
ca. 104 $ - 131 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 196 $
Los-Nr. 218, Aufrufe: 18

PARIS GUIDE par les principaux écrivains et artistes de la France. Première partie. La science, l'art. Deuxième partie. La vie. Paris, Bruxelles, Leipzig et Livourne, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867, 2 volumes in-8, demichagrin tête de nègre, dos à faux-nerfs ornés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Vicaire VI, 388-390. Carteret III, 454-456. Deuxième édition, parue la même année que l'originale, de ce panorama de Paris réalisé à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1867. Longue introduction de Victor Hugo. 110 planches hors texte par Bracquemond, Popelin, Lalanne, Viollet le Duc, Daubigny, Daumier, Rosa Bonheur, Cham, Rops, etc., 16 planches doubles (plans des principaux théâtres de Paris, dont 3 plans du Musée du Louvre, un plan du Musée des Thermes et de Cluny) et plusieurs plans ou cartes. En tête de chaque volume, sont reproduites les signatures des meilleurs auteurs de l'époque, qui ont contribué aux deux volumes: Sainte-Beuve, Michelet, Littré, Gautier, Jules Janin, Dumas fils, George Sand, Alphonse Karr, Maxime Du Camp, Nadar, etc. Bon exemplaire en reliure de l'époque. Quelques rousseurs. Sans le plan général de Paris

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ferri
Titel: vente cataloguée (livres)
Auktionsdatum: 14.12.2012
Adresse: Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4233 1124 · +33 (0)1 4233 4000