Paris, Ende 18. Jh. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Amant à Paris". Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete, ziselierte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 64 cm