Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Paris, Edition d’Auteuil,1965. Volume

#VenteFauve361
27.05.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

#VenteFauve361
27.05.2023
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:

Paris, Edition d’Auteuil,1965. Volume in-folio. Exemplaire sur papier d’Auvergne à la main du moulin Richard de Bas, comprenant : un dessin original inédit de Lorjou au feutre en couleurs sur papier, représentant deux chèvres, signé en bas à droite - une suite de cinq gravures sur bois originales numérotées et signées non parues dans le livre ; une suite des trente-trois gravures de l’ouvrage sur Auvergne ; une décomposition des couleurs d’une gravure sur pur chiffon de Guaro de Lorjou et un bois original “Le lièvre”, signé sur une étiquette au dos. Dans son coffret original, d’un tirage limité à 50 albums, celui-ci l’exemplaire n°6. Rapport de condition Coffret légèrement taché

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.05.2023
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.05.2023
Fauve Paris
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris
contact@fauveparis.com
+33 (0)1 55288090
+33 (0)1 85084033