Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

COLETTE Mitsou.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 694 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

COLETTE Mitsou.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.111 $ - 1.389 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 694 $

Paris, Devambez, 1930. In-4, en feuilles, chemise demi-basane bleue, étui (Muller, Nancy). 26 eaux-fortes et pointes sèches d'Edgar Chahine, dont une sur la couverture, un frontispice, une vignette sur le titre et 7 hors texte. Tirage à 246 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur sur différents papiers, le nôtre est UN EXEMPLAIRE D'ARTISTE SUR JAPON, contenant les gravures en trois états : premier état, deuxième avec remarques et l'état définitif, et 4 planches supplémentaires en trois états. On joint une épreuve supplémentaire du premier bandeau : La Loge. Dos de la chemise légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
07.10.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755