PARIS, attribué à Jacob PETIT

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 968 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 278, Aufrufe: 13

Rare paire de flacons à parfums en porcelaine en forme de figurines représentant deux orientaux assis en tailleur sur des coussins, l'homme jouant de la flûte de Pan, la femme du luth . Les bouchons figurant les têtes traitées au naturel avec couleurs imitant les carnations des chairs ; les corps des personnages finement vêtus de costumes à motifs traités en or à l'imitation d'impressions de textiles. XIXe siècle, vers 1840 (deux minuscules manques à l'arrière des coussins et infime éclat à un col). H : 18,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: Arts Précolombiens - Céramiques - Arts asiatiques - Archéologie
Auktionsdatum: 09.12.2020
Adresse: Thierry de Maigret
Salle 6, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot, 75009 Paris