Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

BERNANOS (Georges)

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 214 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

BERNANOS (Georges)

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 214 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 161 $

Paris, À la Librairie Paul Cotinaud, 1930. 3 volumes petit in-4° brochés, couvertures et chemises de l'éditeur (plus un pour les suites). Ensemble 4 volumes. 45 eaux-fortes en couleurs et vignettes en noir dans le texte par André COLLOT. Tiré à 331 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (après un exemplaire unique sur japon nacré) comprenant (sous chemise et étui particuliers) un cuivre, UNE AQUARELLE ORIGINALE (n'ayant pas servi à l'illustration) et deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs. Cuivre et étuis en déficit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
03.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
03.11.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521