Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

CARTIER "Reisewecker"

Aufrufpreis
550 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

CARTIER "Reisewecker"

Aufrufpreis
550 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:

Paris, 70er/80er Jahre, Gehäuse aus Messing und Chinalack, Zifferblatt weiß mit scharzen römischen Ziffern und 3 Stabzeigern in Schwarz/Weiß, Anzeige von Stunde, Minute und Weckzeit, Uhrwerk mit Handaufzug und Weckfunktion, rückseitig Messing Gelbgold Vergoldung mit Cartier-Logo, bezeichnet: swiss made, Ref. Nr. 7511 01644, Stellkronen mit Saphiren verschönt und einem Standfuss mit dem Cartier "C" zum Ausklappen, H: ca. 10,5 cm. Leichte Altersspuren, Werk läuft. CARTIER "Travel alarm clock" Paris, 70s and 80s. Years, brass and china lacquer case, white dial with black Roman numerals and 3 baton hands in black and white, indication of hour, minute and alarm time, movement with manual winding and alarm, reverse side brass yellow gold plated with Cartier logo, inscribed: swiss made, ref. no. 7511 01644, crowns decorated with sapphires and a stand with the Cartier "C" to fold out, h: approx. 10,5 cm. Slight signs of age, Works in progress.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
19.12.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
19.12.2020
Eppli Auktionshaus