Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

ARGENTERIE
09.06.2020
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.249 $ - 4.499 $
Zuschlagspreis:
9.216 €
ca. 10.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

ARGENTERIE
09.06.2020
Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.249 $ - 4.499 $
Zuschlagspreis:
9.216 €
ca. 10.366 $

PARIS 1811 - 1825 Ensemble de vingt chauffe-plats et cloches circulaires et ovales en métal plaqué complets de leur brûleur, contenus dans deux malles de transport en bois rehaussé de cuir et doublées de peau à deux poignées latérales (dimension des malles : hauteur : 60 cm - longueur : 75,3 cm - largeur : 43,4 cm) Ils portent en applique les armes d'alliance d'Antoine François d'Auberjon de Murinais et d'Henriette Pétronille de Loras, mariés le 6/8/1832, surmontées d'une couronne de marquis et leur devise : " Maille à maille se fait l'aubergeon " Modèle : chauffe-plat à côtes et attaches de feuilles de lauriers, à quatre pieds à attaches de feuilles d'acanthe terminés par des enroulements ; les cloches à bordure polylobée, la prise figurant une grenade sur une terrasse feuillagée. État : pour la majeure partie des pièces à l'état neuf, un accident à une des prises qui est à ressouder. Dimensions : chauffe-plat circulaire : diamètre avec les anses : 34 cm, hauteur : 12 cm, chauffe-plat ovale : longueur avec les anses : 46,5 cm - hauteur : 12,3 cm ; cloche circulaire : diamètre : 27 cm, hauteur : 19,2 cm, ovale : longueur : 41 cm, largeur : 26,2 cm. Poinçons de plaquage au 10E et poinçon d'orfèvre. Orfèvre : François LEVRAT, orfèvre plaqueur à Paris signalé dès 1809, associé à Papinaud en 1810 il est établi au 66 rue Popincourt. Il reçoit lors de l'Exposition des Produits de l'Industrie (qui préfigure les expositions universelles) en 1819 et 1823 la médaille d'argent pour l'orfèvrerie du plaqué d'argent. Il figure encore en 1825 à l'Almanach du Commerce. Son fils lui succède en 1827.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
09.06.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
09.06.2020
La Maison de Vente Ader