PARIS 1747 - 1748 Ecuelle couverte, la bordure moulurée d'oves et d'entrelacs, le couvercle à doucine, la graine figure un artichaut au naturel posé sur son lit de feuilles délimité par un fond amati. Les oreilles rocaille sont à mouvement tournant inversé. Porte les armes de Charles Boutillier, écuyer, inspecteur général des manufactures des toiles à Lyon, et de son épouse Gabrielle Duportroux (leur mariage avait été célébré le 22 octobre 1741 à Romans, Drôme). Poinçons sur les oreilles, sur le couvercle (difficiles à lire), et sur le corps. Maître orfèvre : Nicolas OUTREBON reçu en 1735. Poids : 875 g - diamètre aux oreilles : 29,6 cm Etat : anciennement repolie