Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.223 $

PARFAICT (François & Claude). Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu'à present, avec la vie des plus célèbres poëtes dramatiques, un catalogue exact de leurs pièces, & des notes historiques & critiques. Paris, P.G. Le Mercier, et Saillant, 1745-1749. 15 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce remarquable ouvrage rédigé avec rigueur et érudition par les frères Parfaict, les meilleurs historiens au XVIIIe siècle du théâtre français. La première a été donnée à Paris, en 1734 et années suivantes. Rédigé dans un ordre chronologique depuis les origines du théâtre jusqu'en 1721, l'ouvrage devait contenir dix-huit volumes et s'arrêter à Pâques de l'année 1752 ; il fut malheureusement interrompu au XVe volume, au moment où le XVIe était déjà sous presse. Les trois premiers volumes sont très riches en extraits d'anciens mystères, moralités, soties et farces depuis leur origine jusqu'en 1548, date à laquelle ils furent interdits. L'ouvrage contient aussi de très nombreux documents importants pour l'histoire du théâtre ancien et de l'âge classique, avec analyses très judicieuses des œuvres et citations variées. Des tables placées à chaque volume, contenant les noms des pièces et des auteurs, ainsi que des acteurs et actrices pour les pièces classiques, rendent la consultation de l'ouvrage très aisée. Séduisant exemplaire en maroquin de l'époque. Quelques coiffes et mors restaurés. Le dernier tome est en reliure pastiche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930